EN
 / Главная / Все новости / Книги Толстого, Распутина и Есенина на вьетнамском языке презентовали в Хошимине

Книги Толстого, Распутина и Есенина на вьетнамском языке презентовали в Хошимине

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2019


Рассказы Льва Толстого, избранные стихи и поэмы Сергея Есенина, а также повесть Валентина Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана», переведённые на вьетнамский язык, презентовали в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Хошимине в рамках празднования Всемирного дня писателя и Всемирного дня поэзии. На вечере был отмечен рост интереса вьетнамских читателей к русской литературе, сообщает «Глагол».

Также были представлены произведения современных русскоязычных писателей в переводе известной вьетнамской переводчицы Фан Суан Лоан. Проект был организован российской стороной совместно с местным издательством «Фу Ныы».

Генеральный консул России в Хошимине Алексей Попов отметил рост популярности русской литературы во Вьетнаме, что отражается на увеличении количества культурных обменов и мероприятий, посвящённых русской культуре. По словам Алексея Попова, лучше всего местные читатели знают произведения Льва Толстого и Александра Пушкина. Он также отметил, что произведения русских классиков, в основе которых лежит гуманизм и любовь к людям, помогли вьетнамцам пережить трудные времена своей истории.

Современные русскоязычные писатели только начинают завоёвывать сердца вьетнамских читателей. По словам директора РЦНК Натальи Шафинской, каждая новая русская книга, переведённая на вьетнамский язык, становится событием в культурной жизни страны и увеличивает интерес к литературе и культуре России.

Метки:
перевод, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева