EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Урегулировать ситуацию в Ливии возможно только путём диалога

Сергей Лавров: Урегулировать ситуацию в Ливии возможно только путём диалога

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2019


К ливийскому кризису привели действия НАТО, уверен министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом он сказал накануне своего визита в Каир, сообщает сайт МИД РФ.

По его мнению, в результате вмешательства Североатлантического альянса страна погрузилась в хаос. Ливия превратилась в источник нестабильности, где процветает терроризм. Нет сомнения, добавил глава ведомства, что государственность в стране необходимо восстанавливать, а для этого нужно приступить к инклюзивному диалогу.

Мы должны оказать содействие ливийцам, чтобы они смогли справиться с существующими разногласиями, уверен Сергей Лавров. Тогда они смогут выйти на устойчивые договорённости по параметрам национального примирения.

Москва поддерживает усилия специального представителя генерального секретаря ООН в Ливии Гасана Саламе по урегулированию ситуации. Ранее в МИД допустили участие России в урегулировании конфликта в Ливии.

Уже почти десять лет в Ливии воцарилось двоевластие, после убийства лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 году. В восточной части страны заседает избранный парламент. В то же время на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия. Власти восточной страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией (ЛНА). Недавно ЛНА начала наступление на столицу для «освобождения от террористов».

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал стороны избегать военных столкновений. Россия присоединяется к этому призыву, отметили в МИД. Силовой сценарий приведёт к катастрофе, так как нарушит и без того очень напряжённую ситуацию в стране. В результате появятся новые жертвы и разрушения.

Министерство иностранных дел РФ подчеркнуло, что альтернативы политическому урегулированию в Ливии не существует. Ливийским военно-политическим силам надо взять ответственность за судьбу страны на себя, отказаться от вооружённых методов борьбы за власть и встать на путь совместного решения приоритетных задач восстановления ливийской государственности, включая борьбу с терроризмом.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, Ливия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева