EN
 / Главная / Все новости / Уникальное издание газеты Максима Горького «Соррентинская правда» представлено в Неаполе

Уникальное издание газеты Максима Горького «Соррентинская правда» представлено в Неаполе

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2019


Презентация нового издания, в которое вошли номера «Соррентинской правды», состоялась в Неаполе, пишет «Российская газета». Эту рукописную газету выпускал Максим Горький вместе со своими гостями и родственниками, пока жил в Италии. Всего вышло четыре номера. До настоящего момента у широкой публики не было возможности с ними познакомиться.

По словам учёных, Горький занимался этим изданием, чтобы поддержать культурную жизнь «русского Сорренто». Журнал, выходивший в единственном экземпляре, имел шутливо-ироничную направленность. Там можно было прочесть юмористические рассказы, стихи и карикатуры самого Горького и гостей, посещавших его виллу. Все сюжеты основывались на реальных случаях из жизни ближнего окружения писателя. За иллюстрации отвечал его сын Максим Пешков.

Заместитель руководителя Института мировой литературы им. Горького Дарья Московская пояснила, что каждый журнал представлял собой большую тетрадь. Она уверена, что новое издание является очень важным событием в истории института. Этой книгой достойно отмечен юбилей Горького. До этого журналы хранились вместе со всем архивом писателя.

Книга насчитывает сто семьдесят пять страниц в формате А3. Всего издано тысяча номерных экземпляров. Издание содержит не только факсимильное воспроизведение страниц журнала, но и научные статьи и комментарии, раскрывающие исторические, литературные и биографические события того периода. Как сообщал «Русский мир», полуторавековой юбилей Горького отмечали в прошлом году.
Метки:
Максим Горький, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева