EN
 / Главная / Все новости / Староверы из Южной Америки, переселившиеся в Приморский край, освоят новые профессии

Староверы из Южной Америки, переселившиеся в Приморский край, освоят новые профессии

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2019

Тридцать русских переселенцев из старообрядческой общины получат в России строительные и рабочие специальности, востребованные на их новом месте жительства — в Приморье. Кроме того, в ходе образовательных мероприятий, организованных специально для переселенцев, соотечественники познакомятся с гражданским и трудовым законодательством России, а также местными традициями. Обучение проводит Консультативный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений, средства поступили в рамках президентских и региональных грантов, сообщает «Русская вера».

Семьи старообрядцев живут в приморских сёлах Дерсу и Любитовка. В консультативном центре рассказали о том, что переселенцы овладевают специальностями вальщик леса, плотник, электрик и сварщик. Кроме того, на занятиях новых граждан России знакомят с Налоговым кодексом, обучают основам ведения финансовой деятельности в России и помогают наладить контакт с местными жителями. Новые знания помогут староверам освоиться в изменившихся условиях, при этом переселенцы сохранят свой жизненный уклад. Занятия проходят в посёлках, в которых живут староверы. 

«Русский мир» сообщал о том, что в настоящее время в Приморье проживает более семидесяти староверов, переселившихся из Южной Америки. В ближайшие годы их количество может вырасти. Для представителей русских общин из Аргентины, Боливии, Уругвая и других стран российская сторона организует ознакомительные поездки в различные регионы страны.
Метки:
программа добровольного переселения соотечественников, староверы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева