EN
 / Главная / Все новости / Кафедру русского языка планируют открыть в одном из крупнейших вузов Сирии

Кафедру русского языка планируют открыть в одном из крупнейших вузов Сирии

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2019

Продвижение русского языка стало одной из основных тем во время встречи главы представительства Россотрудничества в Ливане Вадима Зайчикова с ректором сирийского университета «Баас» в Хомсе Абдельбасетом Аль-Хатибом. Стороны обсудили введение русского языка в вузовскую программу обучения, сообщает сайт Россотрудничества.

В 2020 году первый выпуск сирийских школьников, которые осваивали русский язык с ранних классов в рамках общеобразовательной программы, покинет стены учебных заведений. Часть из них поступит в российские университеты, но большинство ребят выберут местные вузы. А потому важным становится вопрос, смогут ли вчерашние школьники продолжить изучение русского языка на студенческой скамье. Встреча Вадима Зайчикова с Абдельбасетом Аль-Хатибом позволила детально обговорить возможность введения в программу главного вуза Хомса изучения русского языка как иностранного и открытия кафедры русского языка.

Университет «Баас» является третьим по размеру и количеству студентов в Сирии. В нём обучается 140 тысяч студентов. При этом только в этом вузе на территории страны можно получить высшее музыкальное образование и диплом специалиста в нефтегазовом деле. Абдельбасет Аль-Хатиб недавно возглавил вуз в Хомсе, он является выпускником Санкт-Петербургского госуниверситета.
Метки:
сотрудничество, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева