EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин российского генконсула открылась в Турции

Выставка картин российского генконсула открылась в Турции

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2019

Картины, написанные генеральным консулом России в турецком Трабзоне Валерием Тихоновым и известным местным живописцем Абдулкадиром Йылдырымом, составили их совместную выставку «Наш мир», которая открылась в Трабзоне. Выставка вошла в программу российско-турецкого перекрёстного Года культуры и туризма, сообщает РИА «Новости».

Российский дипломат представил вниманию турецких любителей живописи двадцать полотен, большинство работ — пейзажи, написанные с натуры в Турции. По словам Валерия Тихонова, сюжеты полотен подсказала местная живописная природа. Консул рассказал о том, что изобразительному искусству он обучается самостоятельно — по книгам. В планах Тихонова открыть осенью в Трабзоне ещё одну выставку своих работ, но уже привлечь к участию в совместной экспозиции российских художников.

Мероприятия перекрёстного Года культуры и туризма проходят в России и Турции уже несколько месяцев. «Русский мир» сообщал о старте в начале апреля международного фестиваля «Санкт-Петербург — Турция». Он открылся в северной столице России выставкой «Императорская Россия в фотоколлекции султана Абдул-Хамида II», на которой можно увидеть снимки, сделанные турецкими фотографами в городах России в конце XIX века.
Метки:
российские дипломаты, творчество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева