EN
 / Главная / Все новости / Президент Эстонии считает русскоязычное обучение в школах угрозой культуре

Президент Эстонии считает русскоязычное обучение в школах угрозой культуре

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019

Русскоязычное образование угрожает эстонскому языку и культуре, заявила президент балтийской республики Керсти Кальюлайд. Об этом она сказала в ходе выступления перед членами парламента Эстонии на первом заседании нового созыва, сообщает РИА «Новости». Глава государства утверждает, что образование на русском языке мешает консолидации общества. По её словам, государственный язык должны знать все дети, которые покидают детский сад, а тем более выпускники школ. Президенту не нравится, что в стране до сих пор отсутствует сеть детских садов и школ, которые работают исключительно на эстонском.

Кальюлайд заявила, что из-за того, что русские дети учатся на родном языке, они остаются в социальной изоляции, так как они плохо говорят по-эстонски.

Официальный Таллин утверждает, что запрет обучения на русском языке якобы увеличит конкурентоспособность русскоязычных жителей страны.

Но представители русской общины уверены, что в результате у русских детей ухудшится понимание преподаваемых предметов и успеваемость, уменьшится словарный запас и сильно вырастет учебная нагрузка.

Как сообщал «Русский мир», МИД России выразил обеспокоенность положением, в котором оказалось русскоязычное образование в Эстонии. Власти уже «успешно» справились с ликвидацией высшего образования на русском языке, отмечает представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. И сегодня всё заметнее становятся признаки начала кампании по уничтожению русских школ. При этом Таллин пытается прикрыть перевод всех школ на государственный язык идеей так называемой единой школы. Предполагается, что в них будут учиться как русские дети, так и эстонские. Но процесс обучения будет построен на эстонском.
Метки:
русскоязычные школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева