EN
 / Главная / Все новости / Польских лицеистов познакомили с творчеством Николая Гоголя

Польских лицеистов познакомили с творчеством Николая Гоголя

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2019


Лекцией и просмотром фрагментов из советских экранизаций произведений Николая Гоголя учащиеся варшавского лицея св. Станислава Костки отметили 210-летие со дня рождения русского писателя. Вечер прошёл в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Варшаве и стал продолжением серии мероприятий для учащихся лицея, посвящённых выдающимся деятелям русской культуры, сообщает сайт Россотрудничества.


Гоголевский вечер открылся лекцией о судьбе Гоголя и его творчестве. Слушатели узнали, при каких обстоятельствах были написаны величайшие произведения классика, вошедшие в сокровищницу мировой литературы. Для многих лицеистов, увлечённых языком Пушкина, стало открытием то, что Николай Гоголь заложил основы натуральной школы в русской литературе, к которой принадлежали ведущие русские писатели XIX века.

Показ фрагментов из советских фильмов-экранизаций произведений Николая Гоголя помог учащимся варшавского лицея лучше представить быт и внешний вид героев писателя, а также особенности российской жизни гоголевской эпохи.

«Русский мир» сообщал о том, что 210-летие Николая Гоголя широко отметили в России. В музеях и библиотеках страны открылись выставки и другие мероприятия, посвящённые юбилею писателя.
Метки:
Николай Гоголь, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева