EN
 / Главная / Все новости / Студенты из 20 стран принимают участие в Международном фестивале «Я учусь в России»

Студенты из 20 стран принимают участие в Международном фестивале «Я учусь в России»

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2019


Студенты приморских вузов, приехавшие в Россию из Эквадора, Ганы, Афганистана и еще семнадцати стран мира, стали участниками международного фестиваля, который открылся во Владивостоке. Студенты соревнуются в спортивном, вокальном, танцевальном, литературном и других творческих конкурсах. Фестиваль завершится кулинарным соревнованием, в рамках которого участники угостят членов жюри и коллег традиционными блюдами своих стран, сообщает Первое интернет-телевидение Приморья.

На фестиваль прибыли иностранные студенты из различных вузов Приморья. У Владивостока есть все права считаться университетским городом, в его вузах учатся более пяти тысяч студентов из-за рубежа, география учащихся охватывает практически все континенты планеты. По словам специалиста по работе с иностранными студентами Галины Касьяненко, фестиваль помогает студентам из-за рубежа адаптироваться, а также улучшить владение русским языком, ведь участники в ходе творческих конкурсов читают стихи русских классиков и исполняют популярные российские песни.

Некоторые студенты участвуют в фестивале из года в год, постоянно меняя номинации. Например, студент Пама из Конго, будущий инженер, год назад попробовал себя в кулинарном конкурсе, а сейчас разучил любимое стихотворение на русском языке. Бо Пан из Лаоса в последние три года в рамках фестиваля соревновалась на спортплощадке, танцевала и пела, а в 2019 году решила продемонстрировать свой талант фотографа.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева