EN
 / Главная / Все новости / Немцы, посетившие школу в Калуге, рассказали о различиях систем образования двух стран

Немцы, посетившие школу в Калуге, рассказали о различиях систем образования двух стран

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2019


Делегация школьников и педагогов из гимназии немецкого города Итцехо посетила калужскую школу № 10, которая много лет сотрудничает с учебными заведениями Германии. По словам немцев, в России более строго и внимательно относятся к внешнему виду учеников и дисциплине на занятиях и переменах. Также гостей удивило малое количество мужчин-учителей, сообщает «Весть».

Участники немецкой делегации рассказали, что в целом у российских и немецких школ больше сходства, чем различий. Впрочем, их немало. Например, немцев удивило то, что в российских школах учащиеся в течение учебного дня переходят из кабинета в кабинет, тогда как в Германии школьники не покидают своего кабинета, в который к ним приходят преподаватели. Немцы поинтересовались у коллег, почему в России в педагогику приходит так мало мужчин. Они признали, что в немецких учебных заведениях представителей сильного пола также меньше, чем слабого, но всё равно их количество составляет около трети педагогического состава.

Сложностей с общением у россиян и немцев не возникло. Ученики калужской школы изучают немецкий язык со второго класса и могут поддержать практически разговор на любую тему. В Калугу приехали немецкие гимназисты, которые уже несколько лет изучают русский язык как второй иностранный. Поэтому встреча позволила сверстникам улучшить навыки общения на иностранных языках.

Российские школы открыты к сотрудничеству с коллегами из-за рубежа и готовы как перенимать опыт, так и делиться им. «Русский мир» рассказывал об американском педагоге Уоррене Бергсоне, который посетил школы в ряде российских регионов. Гость отметил, что в российских учебных заведениях гораздо больше обязательных предметов, чем в американских, что приводит к тому, что у россиян шире кругозор и они более эрудированны.
Метки:
российские школы, Германия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева