EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску в честь советского воина открыли в Бельгии

Мемориальную доску в честь советского воина открыли в Бельгии

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2019


Память советского воина Евгения Доценко увековечили в Бельгии. В городе Комблен-о-Пон установили мемориальную доску в его честь. Он погиб в годы Великой Отечественной войны, сражаясь в партизанском отряде с фашистами. Об этом сообщается на странице российского посольства в социальной сети Facebook. Торжественная церемония состоялась с возданием воинских почестей, с участием ветеранов, российских дипломатов, представителей местной администрации, соотечественников.

Евгений Доценко попал в плен в первые дни войны. Он служил политработником на западной границе. Его часть вступила в бой с врагами под Перемышлем уже 22 июня. Долгое время его считали пропавшим без вести. Он оказался в лагере. После перевода на работы в Бельгию в начале 1942 года Доценко бежал и присоединился к отрядам бельгийского Сопротивления.

Когда в 1943 году из числа бежавших советских военнопленных создали партизанскую бригаду «За Родину!», его назначили комиссаром одного из её отрядов. Партизаны ликвидировали начальника полиции Льежа, разрушили линии электропередачи крупного промышленного центра. После этого фашисты объявили награду за его поимку.

Евгений Доценко погиб 1 апреля 1944 года. Он был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.

Выступающие отмечали, что судьба военного является ещё одной страницей общей истории — истории Второй мировой войны. В те годы к Сопротивлению присоединились несколько сотен советских офицеров и солдат. Они вместе с бельгийцами боролись за свободу и мир для будущих поколений. На территории Бельгии погибли около трёхсот советских военных.

Инициаторами установки мемориальной доски выступила Ассоциация бывших офицеров Комблен-о-Пона. Идею поддержала организация российских соотечественников «Меридиан».

Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева