EN
 / Главная / Все новости / Студентам в Скопье рассказали о жизни и работе Дмитрия Менделеева

Студентам в Скопье рассказали о жизни и работе Дмитрия Менделеева

Емил Ниами, Скопье
01.04.2019

29 марта в Русском центре при Университете им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье была проведена лекция, посвящённая выдающемуся русскому учёному Дмитрию Ивановичу Менделееву, который в 1869 году открыл периодическую систему химических элементов.

В честь 150-летия с момента открытия Менделеевым периодической системы ЮНЕСКО объявила 2019 год Международным годом периодической системы.

Лекцию «Дмитрий Иванович Менделеев и периодическая система элементов» прочитал профессор Владимир Петрушевский, доктор химических наук и проректор университета по науке.

Посетители получили возможность узнать о жизни Менделеева и познакомиться со значением периодической системы элементов и закономерностями в ней (атомная масса, атомный номер, энергия ионизации, электроотрицательность). 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, Дмитрий Менделеев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева