EN
 / Главная / Все новости / Страновая конференция соотечественников прошла в Иордании

Страновая конференция соотечественников прошла в Иордании

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019


Десятилетний юбилей образования Координационного совета организаций российских соотечественников отметили в Иордании. Этой дате посвятили страновую конференцию, которая состоялась в Аммане, пишет сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Среди его участников были члены КСОРС Иордании, представители фонда «Русский мир», Черкесского благотворительного общества, Клуба выпускников г. Нальчик, Ассоциации публицистов сторонников России, культурных центров детского образования, молодёжной Ассоциации «РИМА», Общества российско-иорданской дружбы, Ассоциации русскоговорящих врачей Иордании и многие другие.

Перед ними выступил российский посол Глеб Десятников. По его словам, Россию и Иорданию связывают длительные отношения, характеризующиеся уверенным развитием в различных сферах. Дипломат отметил, что этому способствует и активная позиции российских соотечественников, проживающих в Иордании. Он напомнил, что на сегодняшний день Россия оказалась в условиях сильного давления. И здесь особое значение приобретает отдача от усилий соотечественников, от их плодотворной работы по формированию в сознании иорданцев и всех арабов положительного образа России.

На форуме обсудили вопросы консолидации российской общины, поддержки русскоязычного образования, работы с молодёжью. Подведены итоги проделанной работы за год, определены основные направления работы КСОРС до 2020 года.

Выступающие отмечали, что КСОРС Иордании считает приоритетной задачей развивать и устанавливать новые партнёрские отношения с выпускниками, межнациональными ассоциациями, объединениями и диаспоральными структурами.
Метки:
конференция, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева