EN
 / Главная / Все новости / Исторический материал о русскоязычных переселенцах из Китая собирают в Австралии

Исторический материал о русскоязычных переселенцах из Китая собирают в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019


Ряд книг и статей, касающихся русскоязычных жителей Китая, вынужденно переселившихся в Австралию в 1950–60-х годах, будут изданы на Зелёном континенте. Преподаватель Сиднейского университета и исследователь истории русской диаспоры в Австралии Екатерина Хиз возьмёт подобные интервью у переселенцев в рамках большого исследования судеб русских иммигрантов из Китая, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Екатерина Хиз опубликована объявление с призывом к переселенцам откликнуться, поделиться воспоминаниями и рассказать о пережитом. По словам исследовательницы, это необходимо для потомков, а также для того, чтобы представить историю драматических событий XX века более достоверной, понятной и интересной. По словам Екатерины Хиз, идея собрать уникальные воспоминания пришла к ней после знакомства с историей жизни нескольких знакомых, переживших выдворение с обжитых мест (для многих Харбин и другие китайские города были местом рождения), месяцы неопределённости, переселение на другой конец света.

По словам Екатерины Хиз, учёные неоднократно брались за описание судеб русских иммигрантов из Китая и драматичных событий середины XX века, но, вместе с тем, в исследовании этой темы остаётся множество белых пятен. У переселенцев будут спрашивать, преимущественно, о жизни в Китае, а также обустройстве в Австралии в первые годы после переезда. Записи интервью будут переданы с согласия участников беседы в Музей иммиграции Австралии.
Метки:
соотечественники, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева