EN
 / Главная / Все новости / 210-летие Николая Гоголя отмечают выставками и акциями

210-летие Николая Гоголя отмечают выставками и акциями

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019


Юбилей Николая Гоголя отмечают в понедельник, 1 апреля. В 2019 году со дня его рождения исполняется 210 лет.

Будущий великий писатель родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии, в дворянской семье. После окончания гимназии перебрался в Санкт-Петербург. Он мечтал играть на театральной сцене, но этому не суждено было исполниться. Какое-то время он служил чиновником, но работа не приносила ему удовольствия. Поэтому решил сосредоточиться на литературе.

Популярность ему принёс рассказ «Вечер накануне Ивана Купала». В том же цикле вышли «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», которые поэтично воссоздают образ Украины. Также Украина была широко описана в произведении Гоголя «Тарас Бульба».

Гоголь вошёл в литературный круг Жуковского и Пушкина, которые оказали заметное влияние на его дальнейшую судьбу и литературную деятельность. Его увлечение театром вылилось в написание «Ревизора». Писатель много времени провёл за границей, первый том «Мёртвых душ» создал в итальянской столице.

Николай Гоголь ушёл из жизни 21 февраля 1852 года, не дожив месяца до 43-летия. Его личность до сих пор вызывает интерес у учёных и деятелей культуры, с его именем связано множество слухов, гипотез и легенд.

Различные мероприятия и акции, посвящённые юбилею писателя, проходят во многих городах страны. В библиотеке Тамбова сегодня начинается «Гоголевская неделя». Она открывается лекцией «Отчизна есть то, что ищет наша душа...». Через три дня в литературном кафе запланирована акция «Читаем Гоголя». Здесь оборудованы экспозиции и инсталляции гоголевских сочинений, оригинальные фотозоны. Гости смогут окунуться в атмосферу произведений писателя, представить себя в образе персонажей книг и прочитать строки его работ. 13 апреля состоится заседание клуба любителей музыки, на них расскажут об операх, которые поставили на основе произведений Гоголя.

«Гоголевская неделя» пройдёт и в Северной столице. Организаторы обещают, что библиотека, которая носит имя автора «Шинели» и «Мёртвых душ», превратится в «портал», связывающий миры двух мистиков — русского писателя Николая Гоголя и американского режиссёра Дэвида Линча. В мистических фильмах Линча и прозе Гоголя нарушаются привычные координаты времени и пространства, реальное сталкивается со сверхъестественным.
Метки:
Николай Гоголь, юбилей, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева