EN
 / Главная / Все новости / Во второй тур выборов на Украине выходят Зеленский и Порошенко

Во второй тур выборов на Украине выходят Зеленский и Порошенко

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019


После подсчёта шестидесяти процентов бюллетеней на украинских выборах лидируют двое кандидатов — действующий глава государства Пётр Порошенко и артист Владимир Зеленский. Им предстоит встретиться во втором туре президентской гонки, который назначен на 21 апреля, сообщает ТАСС.

На данный момент уверенно лидирует Зеленский, его отрыв от других кандидатов постоянно растёт. Он набрал уже 30,36 % голосов избирателей. За ним следуют действующий президент Пётр Порошенко (16,71 %) и Юлия Тимошенко, возглавляющая партию «Батькивщина» (13,09 %).

В Центризбиркоме заявили, что явка на выборах превысила шестьдесят три процента. Наименьшая активность зафиксирована в Закарпатье. Активнее всего голосовали в Киеве, во Львовской и Волынской областях.

В Луганской народной республике пояснили, что жители ЛНР не проявили желания участвовать в выборах.

Наблюдатели Комитета избирателей Украины сообщают, что зафиксировали большое количество так называемого протестного голосования — порча бюллетеней, несоответствующие надписи, отметки на бюллетенях. МВД Украины не зафиксировало серьёзных нарушениях на выборах.

Кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко заявил, что его рейтинг даёт неплохую базу для парламентских выборов.

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками порекомендовал нижней палате парламента принять заявление о непризнании выборов на Украине.

Как сообщал «Русский мир», выборы президента на Украине сопровождаются нарушением международных норм и дискриминацией прав определённых групп избирателей. В частности, официальный Киев не стал открывать избирательные участки в России, где проживают миллионы украинских граждан, и отказал в аккредитации россиянам в качестве наблюдателей от Бюро ОБСЕ. МИД России назвал решение властей Украины дискриминацией.


Метки:
выборы на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева