EN
 / Главная / Все новости / Вселатвийское родительское собрание состоялось в Риге в защиту русских школ

Вселатвийское родительское собрание состоялось в Риге в защиту русских школ

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2019



Выдвижение требований в адрес Министерства образования Латвии об исправлении ситуации в системе школьного образования станет главной целью Вселатвийского родительского собрания, которое пройдёт в Риге 30 марта по инициативе партии Русский союз Латвии. Участники собрания в очередной раз подтвердят неприемлемость перехода образования в школах нацменьшинств на латышский язык, сообщает Русский союз Латвии в Facebook.

Вселатвийское родительское собрание пройдёт во второй раз. Прошлогоднее собрание привело к преследованию некоторых его участников — в отношении ряда активистов, последовательно выступающих за сохранение русских школ, были возбуждены уголовные дела. Впрочем, отмечают организаторы, это не заставило активистов сдаться или изменить позицию. На собрание приглашают родителей школьников и дошкольников, а также всех, кто считает несправедливой ситуацию, сложившуюся в латвийском образовании.

В ходе встречи организаторы обсудят с участниками ряд насущных вопросов — в чём состоит и к чему ведёт реформа содержания образования, каковы недостатки методик преподавания латышского языка в школах нацменьшинств и к каким специалистам обращаться при возникновении у детей проблем с обучением.

Тезисы, посвящённые борьбе за русские школы, содержатся в программе Русского союза Латвии, которая примет участие в выборах в Европарламент.

«Русский мир» сообщал о том, что партия предложила предоставить культурную и образовательную автономию для русских, проживающих в Латвии.

Метки:
Русский союз Латвии, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева