EN
 / Главная / Все новости / Итоги Года Максима Горького подвели в Калькутте

Итоги Года Максима Горького подвели в Калькутте

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2019

Итоги Года Максима Горького, посвящённого полуторавековому юбилею писателя, подвели в Калькутте, сообщает сайт Россотрудничесва. Торжественное собрание приурочили ко дню рождения Горького. 

Его творчество особенно популярно в Западной Бенгалии, а РЦНК в Калькутте, который здесь ещё называют «Домом Горького», является городской достопримечательностью, он обозначен на всех туристических картах. 

Там собрались представители интеллектуальной элиты Западной Бенгалии. Перед ними выступили Генеральный консул России в Калькутте А. Идамкин, индийские писатели и учёные. Они отмечали, что Западная Бенгалия, известная как родина Рабиндраната Тагора и других выдающихся мыслителей, занимает особое место в формировании индийского национального самосознания, и представители русской литературы — Горький, Чехов и Толстой — внесли в него значительный вклад. 

Студенты курсов русского языка продемонстрировали собравшимся отрывки из пьес писателя. К мероприятию открыли книжную выставку «Произведения Горького на языках Индии и стран СНГ». Мероприятия, посвящённые жизни и творчеству великого русского писателя и общественного деятеля, проводились в РЦНК в Калькутте в течение года: были организованы круглые столы, презентации, театральные постановки, научные семинары.
Метки:
Год Горького, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева