EN
 / Главная / Все новости / Акция «Бессмертный полк» впервые пройдёт в австрийском мемориале Маутхаузен

Акция «Бессмертный полк» впервые пройдёт в австрийском мемориале Маутхаузен

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2019

Акция «Бессмертный полк» состоится в этом году на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Он расположен в Австрии, сообщает РИА «Новости». Шествие полка организует Общество бывших российских узников Маутхаузена (ОБРУМ). По словам его руководителя Алексея Конопатченкова, к акции могут присоединиться потомки узников лагеря, соотечественники, проживающие в стране, и все, кто помнит о трагедии военных лет.

Концлагерь Маутхаузен организовали на базе каменоломен, в которых добывали гранит. Он начал работать в 1938 году, когда Австрию присоединили к фашистской Германии. За время своего существования лагерь превратился в целую сеть, в неё входили почти полсотни филиалов, действовавшие по всей стране. Здесь погибли тысячи советских солдат и офицеров, попавших в плен. Здесь был замучен Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев.

В начале мая 1945 года лагерь освободили войска Соединённых Штатов. После окончательного освобождения, 7 мая, лагерь передали в советскую зону оккупации. Каждый год участниками мемориальной церемонии в Маутхаузене становятся тысячи человек. Год назад их число превысило десять тысяч.
Метки:
Бессмертный полк, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева