EN
 / Главная / Все новости / Главы семи вузов Киргизии подписали соглашения о сотрудничестве с российскими университетами

Главы семи вузов Киргизии подписали соглашения о сотрудничестве с российскими университетами

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2019

Российские и киргизские вузы подписали договоры о сотрудничестве, сообщает ИА Sputnik. Подписи под документами поставили главы семи высших учебных заведений Киргизии. Церемония состоялась в рамках форума ректоров двух стран.

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий подписал соглашения о сотрудничестве с главами Киргизского национального университета им. Баласагына и Бишкекского гуманитарного университета им. Карасаева.

Будут сотрудничать Киргизский государственный университет им. Арабаева и Московский педагогический государственный университет, Киргизский государственный технический университет им. Раззакова и Новосибирский государственный технический университет и некоторые другие.

Как сообщал «Русский мир», форум руководителей высших учебных заведений двух стран проходит в первый раз. Он приурочен к государственному визиту в Киргизию Президента России Владимира Путина, который запланирован на 28 марта. Темой форума выбрали «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее», а главной задачей станет укрепление взаимодействия в сфере науки и образования.

В свою очередь президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выразил уверенность в том, что союзничество с Россией должно укрепляться, в первую очередь в образовательной сфере. Он назвал образование одним из ключевых ресурсов, которые определяют будущее наших стран.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева