EN
 / Главная / Все новости / Ценителей Пушкина приглашают на онлайн-лекцию о Тригорском

Ценителей Пушкина приглашают на онлайн-лекцию о Тригорском

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2019

Серия вебинаров, посвящённая творчеству Александра Пушкина, продолжается на портале «Образование на русском». Занятия проводятся по четвергам, сообщает сайт Россотрудничества. 28 марта состоится лекция «Приют, сияньем муз одетый». Она рассказывает о Тригорском и его месте в жизни и творчестве великого поэта. Перед слушателями выступит хранитель музея-усадьбы «Тригорское» Римма Бурченкова.

В годы ссылки Пушкин часто бывал здесь, его радушно принимала большая семья хозяйки поместья Прасковьи Осиповой. Современники Пушкина считали, что именно Тригорское автор «Евгения Онегина» описал в своём романе как дом Лариных.

Тригорскому и его жителям посвящено стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» и многие другие. На сегодняшний день поместье является частью Пушкинского заповедника. Тригорские друзья Пушкина, их потомки бережно сохраняли воспоминания о поэте, его подарки, портреты, личные вещи, пушкинские автографы — письма, стихи, вписанные в дамские альбомы, книги с его дарственными надписями. Всё это стало основой первого домашнего музея памяти А. С. Пушкина.

Как сообщал «Русский мир», к еженедельным вебинарам присоединяются студенты, изучающие русский язык, и преподаватели русского языка из многих стран по всему миру.
Метки:
Институт им. Пушкина, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева