EN
 / Главная / Все новости / В Большом театре состоялась церемония вручения почётной премии «Золотая маска»

В Большом театре состоялась церемония вручения почётной премии «Золотая маска»

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2019

Торжественная церемония вручения «Золотой маски» состоялась вечером 27 марта, сообщает ТАСС. Награды получили лауреаты в самой почётной номинации национальной театральной премии. 

Напомним, в этом году за большой личный вклад в развитие театрального искусства отмечены пятнадцать человек. В том числе артисты Элина Быстрицкая, Владимир Васильев, Инна Чурикова, Василий Лановой, Александр Збруев, Станислав Любшин. Почётную награду вручили режиссёру Леониду Хейфецу, драматургу Александру Гельману, театральному критику Вадиму Гаевскому.

Также «Золотой маски» удостоены артисты из Петербурга, Краснодара, Кемерова. Премию получил театральный режиссёр из Великобритании Деклан Доннеллан. Он очень много и плодотворно работает с российскими театральными коллективами.

Церемония состоялась в Большом театре, её приурочили к Международному дню театра. Всех собравшихся поздравил глава Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин.

Знаменитая актриса Инна Чурикова получила приз из рук президента театральной премии Игоря Костолевского, который в её честь прочёл стихотворение Блока. По словам актрисы, в театральном деле, очень трудном и напряжённом, было и есть много великих актёров.

Василия Ланового с наградой поздравили его молодые коллеги по Театру им. Вахтангова. Они исполнили для него украинскую народную песню. Актёр, который родился под Одессой, рассказал, что даже спустя более шестидесяти лет работы в театре он не забыл украинский язык.

К сожалению, состояние здоровья помешало прибыть на церемонию Элине Быстрицкой. Премию вручили её сестре.

Церемония вручения основных премий, которая станет юбилейной — 25-й по счёту, пройдёт в середине апреля на Исторической сцене Большого театра.
Метки:
Золотая маска, премия, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева