EN
 / Главная / Все новости / Первый в Китае Русский центр отмечает юбилей

Первый в Китае Русский центр отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2019

10 лет назад начал работу Русский центр в Пекинском университете иностранных языков (ПУИЯ) – одном из лучших высших учебных заведений Китая. 

За годы работы, благодаря усилиям китайских русистов, действующих при поддержке фонда «Русский мир», была создана активно действующая интеллектуальная и образовательная площадка. В пекинском Русском центре регулярно проходят научные и студенческие конференции, круглые столы, семинары для педагогов-русистов, выставки, встречи с интересными людьми. Здесь выступают учёные из России и других стран, дипломаты, литераторы. 

  

Студенты ПУИЯ усердно изучают здесь русский язык, узнают об истории и культуре России, обсуждают российскую политику, текущие российско-китайские взаимоотношения. В Русском центре проводятся викторины на знание русского языка, в которых принимают участие также и школьники пекинских школ. Обучение рассчитано на активное овладение живой русской речью, поэтому здесь регулярно проходят конкурсы ораторского мастерства и декламации, студенты участвуют в театральных постановках, выступают на русских праздниках. 


По случаю юбилея исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин направил поздравительное послание ректору ПУИЯ профессору Пэн Лун, в котором отметил, что проводимые в Русском центре мероприятия «сближают наши народы, дают возможность студенческой молодёжи больше узнать о России, её истории, культурных традициях и обычаях русского народа».

Метки:
Русский центр в Пекине, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева