EN
 / Главная / Все новости / Книгу о российских эмигрантах в Загребе представили в госархиве Хорватии

Книгу о российских эмигрантах в Загребе представили в госархиве Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2019


Второе дополненное издание книги «Эмигранты из России в Загребе: жизни и судьбы» представили в Государственном архиве Хорватии. Также прошла презентация онлайн-ресурса «Русский некрополь Загреба». Книга и сайт помогут потомкам россиян, волею судеб оказавшимся в Хорватии, больше узнать о своих родных, покинувших родину в послереволюционные годы, и найти их захоронения, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Авторами книги стали потомок эмигрантов Татьяна Пушкадия-Рыбкина и историк Инна Грубмайер. Помощь в выходе издания оказали посольство России в Хорватии и Россотрудничество, участниками презентации стали российский посол Анвар Азимов, потомки эмигрировавших россиян, учёные и другие представители хорватской общественности.

Ценность книги о жизни россиян в Хорватии с 1919 по 1926 годы и их вкладе в культуру, науку, образование и экономику не ограничивается помощью в поиске родственников. Издание раскрывает поразительные судьбы русских людей и семей, заставляет по-новому посмотреть на историю русской послереволюционной эмиграции, рассказывает о взаимоотношениях между народами России и Хорватии в XX веке.

Героями книги стали профессор Загребского университета Константин Чалышев, профессор математики Борис Апсен, балерина ведущего театра Хорватии Ольга Орлова и другие выдающиеся личности, хорошо знакомые современным хорватам. Вскоре издание будет переведено на хорватский язык и размещено в интернете.

Интернет-ресурс «Русский некрополь Загреба» с помощью документов и фотографий рассказывает о русских захоронениях и памятниках столицы Хорватии.
Метки:
русская эмиграция, Загреб

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева