EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Решением по Голанским высотам США дестабилизируют ситуацию на Ближнем Востоке

МИД РФ: Решением по Голанским высотам США дестабилизируют ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2019


Признание Вашингтоном израильского суверенитета над Голанскими высотами является ещё одним шагом, направленным на разрушение международной правовой базы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Решение Израиля о распространении его суверенитета на Голаны идёт вразрез с международным правом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА «Новости».

Ранее президент Соединённых Штатов одобрил декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Представитель внешнеполитического ведомства отметила, что позиция российских властей по этому вопросу остаётся неизменной. Она закреплена в резолюции Совбеза ООН, принятой ещё в 1981 году. В ней указывается, что решение Израиля об установке своих законов на этой территории не имеет юридической силы и является недействительным.

Накануне этот вопрос обсудили в ходе разговора по телефону глава российской дипломатии Сергей Лавров и американский госсекретарь Марк Помпео. Министр иностранных дел заявил, что признание суверенитета Израиля над Голанами ведёт к грубому нарушению международного права, препятствует урегулированию сирийского кризиса, усугубляет положение на всем Ближнем Востоке.

Как сообщал «Русский мир», в 1967 году, после Шестидневной войны, Израиль оккупировал часть сирийской территории, в том числе Голанские высоты, и объявил о своём суверенитете над ними. Совбез ООН признал аннексию территории незаконной. С тех пор Голаны являются спорной территорией и ещё одной причиной сирийско-израильского конфликта.

Метки:
МИД РФ, США, Израиль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева