EN
 / Главная / Все новости / На Ливадийском форуме обсудят защиту русского языка и его носителей за рубежом

На Ливадийском форуме обсудят защиту русского языка и его носителей за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2019


Участники Ливадийского форума, который откроется 4 июня, обсудят защиту русского языка и его носителей в странах, где вводятся запреты и ограничения. Прежде всего, на Украине и в Латвии. Об этом заявила глава оргкомитета мероприятия, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, Ливадийский форум станет площадкой, которая поможет выработать меры по противодействию агрессивной политике в отношении русского языка, сообщает «Парламентская газета».

О желании приехать на форум в Крым уже заявили представители 27 стран. Организаторы подчеркнули, что в некоторых государствах поездка в Крым считается актом смелости, а ряд гостей подвергался травле в своих странах после участия в форумах прошлых лет. На каждом из форумов заключаются соглашения в гуманитарной сфере. В частности, в этом году на полях форума ожидается заключение соглашения о сотрудничестве между российским музеем Льва Толстого и институтом культуры имени Льва Толстого в Колумбии.

Гостями форума станут всемирно известные музыканты, артисты и писатели. Организаторы рассматривают возможность приглашения в Крым дирижёра Валерия Гергиева и других выдающихся деятелей культуры.

Тема русского языка будет одной из магистральных на Ливадийском форуме. Министерство просвещения России готовит ряд круглых столов и заседаний на тему продвижения русского языка за рубежом. Форум проводится в Крыму в рамках Всероссийского фестиваля «Великое русское слово», направленного на продвижение русского языка и развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Ливадийский форум считают одним из символов присоединения Крыма к России, в 2019 году он пройдёт в пятый раз.
Метки:
Крым, Ливадийский форум

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева