EN
 / Главная / Все новости / IX Международный музыкальный фестиваль стартует в Хабаровске

IX Международный музыкальный фестиваль стартует в Хабаровске

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2019


Международный музыкальный фестиваль открывается во вторник, 26 марта, в Хабаровске. Он проводится девятый год подряд, сообщает сайт министерства культуры. Главным гостем станет камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Маэстро выступает в качестве художественного руководителя фестиваля, а также в качестве дирижёра и исполнителя. География культурного форума охватит разные города Хабаровского края и Комсомольск-на-Амуре.

В афишу первого концерта войдёт адажио «Ностальгия», его автор, композитор Лолашвили, посвятил своё произведение знаменитому альтисту. Прозвучит музыкально-литературная композиция «Каменный гость» по одноимённой поэме Пушкина.

На следующий день пригласят юных зрителей на литературно-музыкальный спектакль по роману Марка Твена «Принц и нищий».

В списке участников — японская скрипачка Фумияки Миура, бельгийский скрипач Майкл Гутман. Нашу страну представляют трубач Владислав Лаврик, пианистка Ксения Башмет, аккордеонист Александр Веретенников, виолончелист Александр Бузлов.

В Комсомольске-на-Амуре впервые в нашей стране прозвучит «Реквием для трёх виолончелей и струнных» чешского композитора Давида Поппера.

В рамках фестиваля исполнят «Отражения» Кузьмы Бодрова на темы 24-го каприса Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга.

Кроме того, запланированы концерты Дальневосточного академического симфонического оркестра.

Метки:
Юрий Башмет, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева