EN
 / Главная / Все новости / Предвыборные дебаты на русском языке пройдут в Финляндии

Предвыборные дебаты на русском языке пройдут в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2019


Накануне парламентских выборов в Финляндии состоятся дебаты на русском языке, сообщает ИА Sputnik. Все девять партий, представленных в парламенте, смогли найти в своём составе представителей, способных выступать по-русски. Среди них есть те, кто родился в России или на территории бывших республик Советского Союза. Также нашлись и члены партий, которые живо интересуются всем, что происходит на постсоветском пространстве.

Выборы депутатов назначены на середину апреля. Как свидетельствует перепись населения, лишь один процент жителей Финляндии считает русский язык родным. Тем не менее русскоязычное население является активным участником политической жизни, и кандидаты борются за их голоса не только в ходе избирательной кампании. Во время выборов президента страны представитель Шведской народной партии Нильс Турвальдс записал видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину на русском языке и выложил его в Facebook.

Некоторые партии, такие как «Синее будущее» и «Истинные финны», считаются националистическими, но против участия в дебатах на русском не возражают. Более того, именно «Истинные финны» несколько лет назад настояли на том, чтобы финские школьники в регионах, граничащих с Россией, могли изучать в школах русский язык вместо обязательного шведского.
Метки:
русский язык, выбор

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева