EN
 / Главная / Все новости / «Он звуками умел нарисовать и дня рассвет, и мчащиеся тучи…»

«Он звуками умел нарисовать и дня рассвет, и мчащиеся тучи…»

Надежда Белкина, Пхеньян
25.03.2019

В Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков состоялось виртуальное путешествие в Большой театр, посвящённое 180-летию со дня рождения русского композитора М. П. Мусоргского.

Во время путешествия студенты познакомились с постановками опер М. П. Мусоргского на сцене главного музыкального театра России. Они прослушали арии из опер «Борис Годунов» и «Хованщина». Знакомясь с сюжетами музыкальных произведений, ребята в очередной раз погрузились в события русской истории, узнали интересные факты, воплощённые в музыке.

«Крест на себя наложил я и с поднятой головой, бодро и весело иду против всяких к светлой, праведной цели, к настоящему искусству, любящему человека, живущему его отрадой, его горем и страдой», – так говорил Модест Мусоргский. Темы, волновавшие композитора и получавшие воплощение в его творчестве, сегодня также остры и актуальны. А его музыка потрясает современного слушателя драматизмом, мощью и выразительностью.

Корейских студентов увлёк мир музыки выдающегося композитора, они захотели больше узнать о деятельности «Могучей кучки», членом которой был М. П. Мусоргский. Также участники путешествия с удовольствием послушали не только оперные арии, но и другие произведения Мусоргского: знаменитую песенку о блохе в исполнении Ф. И. Шаляпина, музыку из цикла «Картинки с выставки» («Старый замок», «Избушка на курьих ножках»). 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева