EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне умер импресарио Виктор Хоххаузер, организовывавший гастроли российских артистов за рубежом

В Лондоне умер импресарио Виктор Хоххаузер, организовывавший гастроли российских артистов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2019


Большой театр выразил соболезнования по поводу смерти известного импресарио Виктора Хоххаузера, долгие годы сотрудничавшего с самым известным театром нашей страны. Хоххаузер скончался 22 марта в британской столице в возрасте 95 лет, сообщает ТАСС.

В ГАБТе назвали смерть импресарио огромной потерей для искусства, а также для укрепления отношений между Россией и Британией в сфере культуры. Пресс-секретарь театра Екатерина Новикова подчеркнула, что деятельность Виктора Хоххаузера имела в этом направлении очень важное значение.

Супруги Виктор и Лилиан Хоххаузер стали первыми, кто познакомил жителей западных стран с творчеством великих российских артистов. Именно они организовали зарубежные гастроли Дмитрия Шостаковича, Давида Ойстраха, Святослава Рихтера. Также они способствовали приезду за рубеж Ансамбля им. Моисеева, Мариинского театра и многих других коллективов.

Последние полвека Хоххаузеры оставались постоянными организаторами выступлений артистов Большого театра в Лондоне.

Последний раз Большой театр выступал в британской столице три года назад. Летом нынешнего года балет Большого театра вновь отправится в Лондон по приглашению этих импресарио.
Метки:
Большой театр, Великобритания

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева