EN
 / Главная / Все новости / На фестивале во Владивостоке определят героя современной литературы России

На фестивале во Владивостоке определят героя современной литературы России

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2019

Поиск ответа на вопрос «Кто является героем сегодняшней литературы России?» станет главной темой второго международного фестиваля «ЛиТР» («Литература Тихоокеанской России»), который пройдёт с 16 по 18 мая во Владивостоке. Об этом заявил на заседании оргкомитета главный идеолог мероприятия, генеральный директор медиахолдинга PrimaMedia Виктор Суханов. В фестивале примут участие известные писатели, критики, драматурги, иллюстраторы из России и других стран, сообщает PrimaMedia.ru.

Фестиваль «ЛиТР» носит международный статус. По словам директора Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», президента Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александра Зубрицкого, приехать во Владивосток готовы писатели и литературные деятели из Китая, Японии, Южной Кореи, Франции, Вьетнама и других стран. Из российских писателей фестиваль посетят Захар Прилепин, Сергей Лукьяненко, Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин и другие.

Особое внимание планируется уделить литературе Дальнего Востока. Кроме того, открыт приём заявок на общероссийскую литературную премию «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева, её презентация будет проведена в рамках фестиваля. Площадками мероприятия станут музеи, библиотеки, театры, книжные магазины, другие учреждения культуры.

Одной из задач фестиваля организаторы считают сокращение культурной дистанции между центральной частью страны и Дальним Востоком, формирование общего литературного пространства.

«Русский мир» сообщал о том, что второй фестиваль «ЛиТР» объединит литературу с театральным и изобразительным искусством, кинематографом и музыкой. Мероприятия пройдут на нескольких площадках. Фестиваль проводится не только для специалистов, но и для жителей и гостей Владивостока, которые смогут побывать на встречах с писателями, посетить мастер-классы и книжную ярмарку. Кроме того, запланированы поэтические вечера в формате свободного микрофона.
Метки:
русская литература, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева