EN
 / Главная / Все новости / Россияне отпразднуют в 2020 году 150-летие Ивана Бунина

Россияне отпразднуют в 2020 году 150-летие Ивана Бунина

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2019

Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Орёл станут центрами торжеств, посвящённых празднованию юбилея Ивана Бунина, пишет «Российская газета».

Праздничные мероприятия состоятся и во многих других регионах страны, пояснил глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Как сообщал «Русский мир», юбилей нобелевского лауреата по литературе будут отмечать в России на государственном уровне. В 2020 году исполнится полтора века со дня рождения писателя.

С предложением о праздновании юбилея автора «Окаянных дней», «Тёмных аллей» и других выдающихся произведений русской литературы выступило Правительство, соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. В документе отмечается огромный вклад Бунина не только в отечественную, но и в мировую культуру.

К юбилею приурочат выставки, творческие вечера, конкурсы чтецов, рисунков, перевода литературного наследия Бунина. Запланировано открытие музеев и проведение фестивалей. В юбилейный год будут выпущены в свет издания, посвящённые творчеству писателя.

В рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в следующем году проведут выставку. Готовит экспозицию рукописей «Прекрасна ты, душа мирская» Российская государственная библиотека. Вниманию любителей литературы будут представлены уникальные исторические документы и снимки в Доме русского зарубежья им. Солженицына.

Российская государственная детская библиотека проведёт конкурс малой прозы «Грамматика любви» для молодёжи. А «Библионочь» в 2020 году также будет посвящена Бунину.
Метки:
литература, Иван Бунин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева