EN
 / Главная / Все новости / Россия и Узбекистан будут совместно готовить врачей-педиатров

Россия и Узбекистан будут совместно готовить врачей-педиатров

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2019

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и Ташкентский педиатрический медицинский институт планируют создать новый международный факультет для обучения врачей-педиатров по специальной программе. Соглашения о совместном проекте стороны достигли осенью 2018 года на I Узбекско-российском образовательном форуме, сообщает «Подробно.uz».

Студенты нового факультета будут обучаться по специальной программе по педиатрии, над которой работали педагоги двух стран и ведущие российские эксперты. Стало известно, что узбекские студенты, ярко проявившие себя в своём вузе, получат приглашение на обучение в педиатрическом университете Санкт-Петербурга. Чтобы стать студентом нового учебного направления, необходимо не только набрать высокие баллы на экзаменах по биологии и химии, но также показать хорошее знание русского языка.

Представители врачебного сообщества двух стран будут сотрудничать не только в образовательной, но также в научной и методической деятельности. Объявлено об открытии российско-узбекского журнала по педиатрии. 

«Русский мир» сообщал о том, что в феврале лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев своим постановлением утвердил соглашение об открытии в стране филиалов ряда российских вузов.
Метки:
российские вузы, медицина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева