EN
 / Главная / Все новости / Конференция Всемирной ассоциации русской прессы проходит в Санкт-Петербурге

Конференция Всемирной ассоциации русской прессы проходит в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2019

Конференция Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) открылась накануне в Петербурге, сообщает ТАСС. В ней участвуют руководители русскоязычных СМИ, выходящих в Германии, Италии, Латвии, Израиле, Нидерландах и других государствах. Всего на форуме представлено более двадцати стран.

По словам Виталия Игнатенко, возглавляющего ВАРП, в центре внимания оказался вопрос продвижения русского культурного наследия. Эта тема нуждается в активной информационной поддержке в других странах. На сегодняшний день, напомнил председатель ВАРП, газеты, телеканалы, радиостанции, интернет-сайты на русском языке существуют более чем в восьмидесяти странах. Они способствуют распространению информации на русском языке, но одновременно помогают активному продвижению языка, российской культуры и традиций. К решению существующей задачи требуется серьёзный подход, нужно поддерживать русскоязычные СМИ.

На конференции также затронули подготовку к проведению очередного Всемирного конгресса русской прессы, который пройдёт в Турции осенью. Форум состоится именно в 2019 году, который стал «перекрёстным» Годом культуры и туризма России и Турции.

Как сообщал «Русский мир», год назад Всемирный конгресс русской прессы отмечал юбилей — он был двадцатым по счёту. Форум принимал Бруклин, самый «русский» район Нью-Йорка. Там собралось порядка двухсот человек. Среди них редакторы и журналисты, представляющие русские медиа из полусотни разных стран. К ним присоединились известные российские политические и общественные деятели.
Метки:
ВАРП, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева