EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке покажут фильм о русском эмигранте, создавшем американское вино

В Нью-Йорке покажут фильм о русском эмигранте, создавшем американское вино

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2019

Премьера документального фильма «Андрей — Голос вина», который рассказывает о знаменитом виноделе Андрее Челищеве, пройдёт 21 марта в Нью-Йорке. Организатором премьеры стало Русское дворянское собрание, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников США.

Андрей Челищев родился в Москве, был участником Гражданской войны в войсках белой армии и покинул Россию в 1920 году. Имея винодельческий опыт в дореволюционной России, он продолжил эту работу в странах Европы и США. В Америке русского эмигранта считают отцом-основателем местного вина, поскольку он воскресил его производство после сухого закона.


В США Андрею Челищеву установлен памятник.

Режиссёром фильма стал внучатый племянник винодела Марк Челищев, который известен в США как успешный голливудский кинопродюсер. Он записал интервью со знаменитыми виноделами и друзьями своего легендарного родственника, в том числе с режиссёром Фрэнсисом Фордом Копполой.

Над фильмом работала международная команда. Закадровый текст прочитал известный английский и американский актёр Рэйф Файнс, музыку написал российский композитор Алексей Айги, а оператором выступил Ведиго фон Шульцендорфф, работавший с Вуди Алленом.
Метки:
соотечественники, русская эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева