EN
 / Главная / Все новости / Итоги конкурса чтецов басен Крылова «Кладезь мудрости» подведены в Тирасполе

Итоги конкурса чтецов басен Крылова «Кладезь мудрости» подведены в Тирасполе

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2019

Подведены итоги конкурса чтецов «Кладезь мудрости» в Тирасполе, сообщает сайт Россотрудничества.  Его приурочили к юбилею великого баснописца Ивана Крылова. В этом году со дня его рождения исполнилось 250 лет.

Первый тур проходил в заочном формате. Уже с начала года участники читали басни Крылова, записывали свои выступления и размещали видеоролики в социальных сетях. Всего организаторы турнира получили около полутора сотен заявок.

В финал попали десять лучших исполнителей.

По словам представителя Российского центра науки и культуры в Кишинёве Николая Журавлёва, который входил в состав жюри, басня считается одним из самых сложных произведений как для написания, так и для исполнения. Поэтому её читают абитуриенты при поступлении в театральные вузы России.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Крылова отмечали соотечественники по всему миру. Конкурсы детского творчества состоялись во многих странах. Дети читали стихи, показывали инсценировки, рисовали иллюстрации к басням.
Метки:
конкурс, Иван Крылов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева