EN
 / Главная / Все новости / Год языков коренных народов России открылся в Ханты-Мансийске

Год языков коренных народов России открылся в Ханты-Мансийске

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2019

Год языков коренных народов России открывается в четверг, 21 марта, международным форумом, сообщает телеканал «Сургутинтерновости».

Главной площадкой для тематических мероприятий стал Ханты-Мансийск. В Югре собрались около полутысячи учёных, членов общественных организаций, педагогов, которые преподают родные языки, представителей органов власти из российских регионов. Среди участников гости из латиноамериканских стран, Финляндии, Непала, Китая и других государств. В рамках форума откроется тематическая выставка, состоятся дискуссии по актуальным вопросам. Пройдёт обсуждение лучших проектов по поддержке родных языков, русского языка как языка межнационального общения, языков коренных малочисленных народов в системе образования.

Как сообщал «Русский мир», 2019 год объявлен Годом языков коренных народов мира. Его темой выбрали важность языков для устойчивого развития, построения мира и примирения. Торжественная церемония открытия состоялась в конце января во французской столице, где расположена штаб-квартира ЮНЕСКО. В рамках Года языков в России состоится не менее семисот различных мероприятий и акций, из них десятки носят общероссийский характер.

В России был официально учреждён Фонд поддержки языков коренных народов. Одной из его задач будет разработка учебников и программ для детей, принадлежащих к малочисленным коренным народам севера Сибири и Дальнего Востока.
Метки:
языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева