EN
 / Главная / Все новости / Российский художник написал портрет Анны Ахматовой на фасаде дома в центре Мадрида

Российский художник написал портрет Анны Ахматовой на фасаде дома в центре Мадрида

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2019

Крупный портрет русской поэтессы Анны Ахматовой украшает здание на улице Санта Исабель, расположенное рядом со знаменитым мадридским кинотеатром Cine Dore. Ахматову в фас и профиль изобразил российский художник Марат Морик. Нанести рисунок на пустующее здание разрешила мэрия столицы Испании, портрет был написан в рамках выставки-ярмарки Urvanity, сообщает РИА «Новости».

Портрет Анны Ахматовой стал местной достопримечательностью ещё до того, как краски высохли. Его снимают и на его фоне с удовольствием фотографируются местные жители и гости Мадрида, прохожие и посетители кинотеатра и многочисленных уличных кафе на улице Санта Исабель. Причём большинство прохожих не знают женщину, изображённую на фасаде здания. Марат Марик рассказал о том, что выбрал образ Анны Ахматовой, потому что является давним поклонником её творчества. По словам художника, некоторое время назад ему на глаза попалась фотография, на которой русская поэтесса была изображена с трёх сторон, и он решил повторить снимок в красках.

Участниками мадридского проекта современного уличного искусства, который прошёл в рамках выставки-ярмарки Urvanity, стали четыре художника. Организаторы проекта называют его целью развитие современного искусства и поддержку молодых художников.
Метки:
Анна Ахматова, граффити

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева