EN
 / Главная / Все новости / Суд Киева передал дело Вышинского на рассмотрение объединённой кассационной палаты

Суд Киева передал дело Вышинского на рассмотрение объединённой кассационной палаты

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Жалобу защиты Кирилла Вышинского на незаконность его ареста будет рассматривать объединённая кассационная палата Верховного суда Украины, сообщает РИА «Новости». Как рассказал адвокат российского журналиста Андрей Доманский, пока не ясно, когда пройдёт следующее заседание. Кассационный суд Верховного суда собирался по делу Вышинского в среду, 20 марта, в украинской столице.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала решением важным. По её мнению, оно даст возможность рассмотреть дело более объективно. Может быть, станет прецедентом и причиной будущих изменений в законодательной базе. В свою очередь, это позволит повлиять на положение других людей, оказавшихся в той же ситуации.

Уполномоченный по правам человека при Президенте РФ осталась довольна результатом судебного заседания. Москалькова отметила, что суд не противоречил нормам национального и международного законодательства. Он также удовлетворил решение об отмене «клетки» для Кирилла Вышинского.

Как сообщал «Русский мир», представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир ещё раз обратился к киевским властям с призывом освободить из-под стражи Вышинского. Он пообещал по-прежнему внимательно следить за его делом.

Представитель ОБСЕ добавил, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова получит всю информацию по этому делу. Ранее омбудсмен попросила ООН, Совет Европы и ОБСЕ помочь в освобождении журналиста.

Арлем Дезир убеждён, что Киеву нужно активнее работать над расследованием дела Вышинского. Он напомнил, что журналисту предъявлены серьёзные обвинения и работу нужно вести, соблюдая все принципы закона, необходимости и пропорциональности. Дезир призвал Украину освободить Вышинского, но его призыв остался неуслышанным.

Метки:
Кирилл Вышинский, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева