EN
 / Главная / Все новости / Комиссия латвийского Сейма одобрила запрет на ношение советской военной формы

Комиссия латвийского Сейма одобрила запрет на ношение советской военной формы

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Депутаты латвийского сейма одобрили поправки в закон «О собраниях, шествиях и пикетах», сообщает ИА Press.lv. Законопроект рассматривали во вторник, 19 марта, на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам.

Напомним, латвийские националисты предлагают запретить ветеранам носить военную форму победителей фашизма. Автором документа стал небезызвестный Эдвин Шоре, представитель Национального объединения. Его имя прогремело два года назад, когда он сравнил русскоязычных жителей балтийской республики со вшами.

В комиссии заявили, что закон станет неким «сигналом латвийскому обществу». Нарушителей предлагается наказывать штрафом в размере семисот евро. Теперь законопроекту предстоит пройти ещё два слушания в парламенте. Если латвийские депутаты его примут, то он начнёт действовать со следующего года.

В Русском союзе Латвии пообещали внимательно следить за инициативой националистов. Своих героев вылепить из легионеров получается только на местечковом уровне, отмечают в РСЛ, поэтому решили посягнуть на настоящие ценности настоящих героев.

На сегодняшний день в Латвии действует закон, запрещающий использование на массовых мероприятиях, шествиях и пикетах символики Советского Союза, Латвийской ССР и нацистской Германии. Запрет не коснулся Дня Победы — ветеранам оставили право выйти в этот день на улицу с орденами на груди.

В Эстонии советская символика была запрещена в 2007 году. Литовский сейм в 2009 году одобрил законодательные поправки, которые фактически приравняли советскую символику с нацистской.

Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева