EN
 / Главная / Все новости / Новый президент Казахстана продолжит курс Назарбаева, считают эксперты

Новый президент Казахстана продолжит курс Назарбаева, считают эксперты

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Должность президента Казахстана занял Касым-Жомарт Токаев, сообщает РИА «Новости». В среду, 20 марта, он принёс присягу.

Напомним, накануне Нурсултан Назарбаев заявил, что покидает пост главы государства. По его словам, он останется лидером партии Нур Отан, сохранит за собой должность руководителя Совета безопасности и по-прежнему будет входить в Конституционный совет.

По словам Максима Крамаренко, возглавляющего в Казахстане славянское движение «Лад», Назарбаев сохраняет огромное влияние как на внешнюю, так и на внутреннюю политику страны. Совет Безопасности, у руля которого он остался, управляет всеми силовыми структурами Казахстана. Кроме этого, экс-президент сохранил за собой пост главы правящей партии, а будучи членом Конституционного совета, бывший глава государства сможет влиять и на законотворческую деятельность.

Максим Крамаренко, который не раз принимал участие в ассамблеях «Русского мира», убеждён, что политическая система Казахстана во многом будет напоминать сингапурскую. Первый президент Сингапура Ли Куан Ю, покинув свой пост, до конца своей жизни оставался министром-наставником, чтобы проследить и, если надо, корректировать устойчивость построенной им государственности. Такая же возможность сейчас появляется и у Назарбаева, отметил Крамаренко.

Руководитель Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО Андрей Казанцев назвал грандиозными успехи Казахстана, достигнутые при Нурсултане Назарбаеве. После Советской власти ему досталась далеко не самая развитая республика, а сегодня она по многим экономическим показателям занимает среди стран СНГ второе место, уступая только России, оставляя позади Киев и Минск.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин выразил уверенность, что Касым-Жомарт Токаев продолжит курс первого главы республики. Дипломат заверил, что в России Токаева хорошо знают. Посол не сомневается, что двусторонние отношения будут укрепляться, а вместе с ними будут становиться теснее и интеграционные связи в экономике двух стран.

Метки:
Касым-Жомарт Токаев, Нурсултан Назарбаев

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева