EN
 / Главная / Все новости / Националисты Латвии хотят запретить ветеранам носить советскую военную форму

Националисты Латвии хотят запретить ветеранам носить советскую военную форму

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Латвийские националисты хотят запретить ветеранам носить военную форму победителей фашизма. Об этом пишет на своей странице в социальной сети Facebook Русский союз Латвии (РСЛ).

Фракция Национального объединения внесла на рассмотрение в парламент поправки в закон «О собраниях, шествиях и пикетах». Авторы документа хотят, чтобы латвийские власти запретили появляться на публичных мероприятиях в форменной одежде так называемых тоталитарных режимов.

Предложенный законопроект собираются обсуждать на комиссии Сейма. Если парламентарии его поддержат, то российские военные пенсионеры не смогут надеть советскую военную форму на торжества, посвящённые празднику Победы в Великой Отечественной войне. Нарушителей предлагается наказывать штрафом в размере семисот евро.

Поправки внёс одиозный русофоб Эдвин Шноре. Как сообщал «Русский мир», его имя стало хорошо известно два года назад, когда он сравнил русскоязычных жителей балтийской республики со вшами.

РСЛ пообещал внимательно следить за инициативой националистов. Своих героев вылепить из легионеров получается только на местечковом уровне, отмечают в РСЛ, поэтому решили посягнуть на настоящие ценности настоящих героев.

Метки:
Русский союз Латвии, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева