EN
 / Главная / Все новости / Фильмы и выставки о Крыме представлены в разных городах мира в честь пятилетия Крымской весны

Фильмы и выставки о Крыме представлены в разных городах мира в честь пятилетия Крымской весны

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Выставка «Крым сегодня, взгляд изнутри», приуроченная к пятилетней годовщине присоединения Крыма к России, открылась в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии. В рамках мероприятия состоялась болгарская премьера фильма «Крымский мост. Сделано с любовью!», сообщает ТАСС

Выставка позволяет увидеть повседневную жизнь полуострова и крымчан, снимки сделали фотографы «Крымского журнала». Церемонию открытия выставки посетил посол России в Болгарии Анатолий Макаров, главы других дипломатических миссий, болгарские политики и общественные деятели. Мероприятие вызвало большой интерес у жителей Софии.

Представитель Болгарской социалистической партии Ваня Добрева, выступая на открытии выставки, рассказала, что снимки красноречиво доказывают социальные и экономические изменения, которые прошли в Крыму в последние пять лет. По слова Добревой, она трижды побывала в российском Крыму и смогла лично увидеть перемены к лучшему.

В тот же день фильм «Крым. Путь на Родину» увидели жители Кипра — показ состоялся в Никосии в рамках мультимедийной выставки «Красоты Крыма», расположившейся Российском центре науки и культуры (РЦНК). Посетители смогли увидеть на больших экранах фото и видео пейзажей полуострова. Также прошла викторина, посвящённая истории Крыма, и показы художественных и документальных фильмов о жизни полуострова.

Виды полуострова представлены в столице Марокко — Рабате. Фотовыставка, посвящённая пятилетию Крымской весны, организована в рамках Недели диалога культур, проходящей при участии многих стран в Национальной высшей школе горных инженеров. Глава РЦНК в Рабате Максим Егоров рассказал гостям о развитии полуострова и пригласил их лично оценить курорты и природу Крыма.

Метки:
Крым, история России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева