EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни режиссёр Марлен Хуциев

Ушёл из жизни режиссёр Марлен Хуциев

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Ушёл из жизни известный деятель отечественного кино Марлен Хуциев, сообщает РИА «Новости». Он скончался во вторник, 19 марта, в возрасте 93 лет. Как рассказали в Союзе кинематографистов, знаменитый кинорежиссёр умер в Боткинской больнице.

Марлен Хуциев родился в грузинской столице, свой путь в кино начал в 1944 году на Тбилисской киностудии, работая помощником художника. После школы не попал в Академию художеств. Зато его приняли на режиссёрский факультет московского ВГИКа.


После его окончания Марлен Хуциев работал на Одесской киностудии, Киностудии им. Горького, «Мосфильме».


Среди его работ такие известные картины, как «Весна на Заречной улице», «Два Фёдора», «Застава Ильича», «Был месяц май», «Июльский дождь», «Бесконечность».


В некоторых фильмах он выступал не только как режиссёр, но и как сценарист.

Марлен Хуциев, общепризнанный классик отечественного кино, неоднократно избирался секретарем Союза кинематографистов СССР, был президентом Гильдии кинорежиссёров России. В 1986 году ему было присвоено звание народного артиста Советского Союза, в 1993 году его наградили Госпремией РФ. Его работы были отмечены наградами многих международных и отечественных кинофестивалей.

Метки:
кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева