EN
 / Главная / Все новости / Эксперты не обнаружили фейков в новостях RT France о «жёлтых жилетах»

Эксперты не обнаружили фейков в новостях RT France о «жёлтых жилетах»

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019


Ни одного «фейка» в материалах телеканала RT во Франции, посвящённых протестному движению «жёлтых жилетов», не обнаружено. Об этом говорится в докладе международной некоммерческой организации AVAAZ, сообщает РИА «Новости».

AVAAZ исследовала, какое влияние оказывает дезинформация на выступления протестующих, которые не стихают почти полгода. По данным экспертов, количество просмотров сфабрикованных новостей на эту тему только во французском сегменте Facebook, перевалило за сто миллионов просмотров. При этом российский телеканал в контексте фейков ни разу не упоминается.

Специалисты AVAAZ также подсчитали, что RT France занимает лидирующую позицию по числу просмотров видеозаписей о протестах во Франции на YouTube. Оно составляет более двадцати трёх миллионов, что в два раза больше, чем просмотры пяти вместе взятых крупнейших французских средств массовой информации.

Популярность объясняется и тем, что RT France пристальнее следил за протестами, чем его конкуренты. Так, телеканал за исследуемый период загрузил в два с лишним раза больше роликов по теме.

Как сообщал «Русский мир», ещё в 2017 году телеканал RT и ИА Sputnik не получили разрешения освещать предвыборную кампанию кандидата на пост французского президента. В МИД назвали отказ российским средствам массовой информации в аккредитации при предвыборном штабе Эммануэля Макрона целенаправленной и ничем не прикрытой дискриминацией. Президент Франции назвал телеканал RT и ИА Sputnik средствами иностранной пропаганды.

Совсем недавно он обвинил российские СМИ в причастности к протестному движению «жёлтых жилетов».

Осенью прошлого года Франция приняла закон о «борьбе с манипуляцией информацией». Он позволяет закрывать СМИ, которые, по мнению властей, распространяют так называемые фейковые новости, за три месяца до начала выборов в стране.

Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева