EN
 / Главная / Все новости / Антифашисты организовали пикеты в знак протеста против шествия легионеров СС в Риге

Антифашисты организовали пикеты в знак протеста против шествия легионеров СС в Риге

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019


Одиночные пикеты организовали в Риге участники Латвийского антинацистского комитета (ЛАК). Они протестовали против «марша позора», шествия в честь бывших легионеров дивизии «Ваффен СС». Об этом пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук журналистка Алла Березовская. По её словам, радует только одно: участников шествия в этом году в несколько раз меньше, чем в предыдущие годы.

По её словам, власти не разрешили антифашистам провести акцию протеста в центре города у памятника Свободы. Тем не менее энтузиасты организовали одиночные пикеты.


Несколько десятков человек держали в руках транспаранты с надписями «Позор», «Они сражались за Гитлера» и другие.

Как сообщал «Русский мир», «Ваффен-СС» Рига старается представить как борцов за свободу страны, несмотря на то, что эсэсовцы были признаны Нюрнбергским трибуналом военными преступниками. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта было официальной памятной датой. Впоследствии из-за критики с Запада было принято решение исключить этот день из списка памятных дат. Тем не менее каждый год в мероприятии принимает участие несколько сотен человек, в том числе участники местных неонацистских и праворадикальных организаций.

Ранее в МИД РФ циничную акцию восхваления нацистских преступников назвали надругательством над памятью миллионов жертв фашизма. Дипломаты обратились к международному сообществу, правозащитным организациям и странам Евросоюза дать оценку вопиющим фактам прославления нацизма. К сожалению, на сегодняшний день они не вызывают активной реакции, что, в свою очередь, только провоцирует официальную Ригу на следующие шаги по героизации фашистских преступников.

Метки:
фальсификация истории, Ваффен-СС, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева