EN
 / Главная / Все новости / Группа иностранцев прошла пятимесячный курс обучения русскому языку в Ухте

Группа иностранцев прошла пятимесячный курс обучения русскому языку в Ухте

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019


Ухтинский университет планирует развивать центр обучения русскому языку, сообщает сайт Pro Город. Кроме того, вуз собирается расширить географию иностранных студентов, пригласив на обучение граждан Китая и некоторых других стран. На сегодняшний день в северном высшем учебном заведении получают образование студенты из Нигерии, Сенегала, Судана, Чехии, Зимбабве. Кот-д'Ивуара. Они изучали русский язык, готовясь продолжить обучение в России.


Не так давно студенты завершили пятимесячный курс экзаменами. Некоторые из них рассказывают о трудностях нового языка, им сложно было запоминать длинные слова, привыкать к сочетаниям звуков, которые не встречаются в родном языке. Другие отмечают, что самой большой сложностью оказался климат, особенно зимой.


Марие Лукешова приехала из чешского Масарикова университета на стажировку. Она собирается преподавать русский как иностранный и занимается с другими иностранными студентами. Девушка считает, что занятия в Ухте помогли ей определиться с планами на будущее.

На устном экзамене иностранцы рассказали о себе, ответили на вопросы, разыграли бытовую сцену, например, звонок в пиццерию, и поговорили на выбранную тему. В июне этого года им предстоит сдать выпускной экзамен. Несколько иностранцев хотят продолжить обучение в Ухте.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева