EN
 / Главная / Все новости / В России празднуют пятилетие воссоединения с Крымом

В России празднуют пятилетие воссоединения с Крымом

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019


День воссоединения Крыма с Россией в понедельник, 18 марта, отмечают по всей стране, сообщает ТАСС. В этом году исполняется пять лет со дня подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Документ был принят по итогам референдума, проведённого на полуострове.

В Крыму 18 марта является выходным днём. К празднику приурочено множество массовых и зрелищных мероприятий. Так, на набережной Ялты состоится забег «Крымская весна». В Севастополе молодые люди устроят флешмоб, развернув копию российского триколора длиной в семьдесят метров. Запланирована выставка вооружения и военной техники, показательные выступления военнослужащих Черноморского флота. Вечером во всех городах региона пройдут праздничные концерты.

На полуостров приедет и глава государства. Владимиру Путину доложат о вводе в эксплуатацию двух электростанций. В Севастополе президент осмотрит мемориальный комплекс «Малахов курган».

Не забыли о памятной дате и в других российских регионах.

Калининграде откроется выставка, рассказывающая о том, что сделано в Крыму за последние пять лет. Экспозиция состоит из сорока фотостендов, оснащённых технологией дополненной реальности.

Презентация совместных проектов общественных и некоммерческих организаций уральского региона и полуострова пройдёт в Екатеринбурге.

Гостем общественно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!» в Новосибирске будет артист Александр Михайлов.

В ряде регионов организуют квесты на знание истории Крыма и презентации туристических маршрутов полуострова. Самый масштабный из них, получивший название «Золотое кольцо Боспорского царства», презентуют в Краснодаре.

В Ярославле состоится QR-квест. Его участникам нужно будет продемонстрировать знания туристических мест полуострова.

В Тамбове разыграют главный приз трёхдневного праздничного марафона — путёвку в Крым. Похожая акция проходит в Ненецком автономном округе. В регионах также пройдут дегустации блюд крымской кухни.

Выставка «Крым живописный» откроется в Ессентуках, а в соседнем Железноводске — выставка, посвящённая участию Льва Толстого в крымской кампании. Также там высадят аллею розовых кустов, привезённых с Крымского полуострова. В честь пятилетия воссоединения полуострова с Россией сортов роз тоже будет пять.

В Волгограде высадят более сотни саженцев крымской сосны. Эта акция проводится в рамках фестиваля «Крымская весна».
Метки:
Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева