EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 175 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова

Исполнилось 175 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019


Международная конференция «Римский-Корсаков — 175. Год за годом» открывается 18 марта в Санкт-Петербурге. Мемориальный музей-квартира композитора соберёт музыковедов и историков из разных стран мира. Главной темой конференции станет судьба наследия Римского-Корсакова, сообщает сайт «Музеи России». Накануне Мариинский театр открыл фестиваль «Римский Корсаков 175», который продлится до 12 апреля и охватит четыре российских города.

Музыкальный мир отмечает 175-летие Николая Римского-Корсакова 18 марта. В историю мировой музыки он вошёл не только как выдающийся композитор, но также как педагог, музыкальный критик и общественный деятель.

Римский-Корсаков родился в Тихвине. Первоначальное музыкальное образование он получил, занимаясь с домашним учителем. Учёба в Петербургском морском училище отвлекла будущего композитора от систематических занятий музыкой, но знакомство с представителями группы «Могучая кучка» побудила Римского-Корсакова выбрать музыкальное поприще.

Наследие Николая Римского-Корсакова с 1908 года — года его смерти, по сегодняшний день станет главной темой международной конференции в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства и консерватория имени Римского-Корсакова, ставшие организаторами конференции, подготовили также к 175-летию композитора концерты, выставки и презентацию сборника статей.

Одним из самых масштабных событий, приуроченных юбилею к Римского-Корсакова, стал музыкальный фестиваль. «Русский мир» сообщал о том, что организатором фестиваля стал Мариинский театр, в котором при жизни композитора проходили премьеры многих его сочинений. В рамках фестиваля будут сыграны все 15 опер Римского-Корсакова, балет «Шехеразада», симфонические и хоровые произведения композитора. Концерты пройдут в Санкт-Петербурге, Москве. Владивостоке и Владикавказе.
Метки:
Николай Римский-Корсаков, российские композиторы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева