EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов и Владимир Кочин вошли в состав Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка

Вячеслав Никонов и Владимир Кочин вошли в состав Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2019

При Министерстве просвещения РФ создана Межведомственная комиссия по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. Приказ о её создании подписан министром просвещения Ольгой Васильевой.

Основные задачи комиссии – сбор и анализ информации о проблемах сохранения, защиты и развития русского языка, координация деятельности заинтересованных федеральных органов власти и организаций по данному направлению.

Также в её функции входит разработка предложений по расширению использования русского языка в межнациональном и международном общении, улучшению подготовки специалистов, деятельность которых связана с профессиональным использованием русского языка. Комиссия будет содействовать популяризации знаний о русском языке через средства массовой информации.

В планах работы комиссии на 2019 год – актуализация нормативной правовой базы в сфере сохранения, защиты и развития русского языка, мониторинг результатов комплексного исследования позиций русского языка, обсуждение перспектив повышения его статуса в зарубежных странах.

Первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка пройдёт в апреле 2019 года.

В состав комиссии вошли представители образовательного и научного сообщества и государственных органов власти, в том числе председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

Метки:
Министерство просвещения, образование, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева